Biografía - Palmarés

Éxitos Deportivos

Juan Antonio Jiménez Cobo es natural de Castro del Río, provincia de Córdoba, aunque por destinos de la vida llegó a Madrid cuando era un niño.

-Toda mi vida está ligada a los caballos, ya que he crecido en el seno de una familia dedicada a ellos. Mi padre, un profesional de los caballos fue mi principal ayuda y apoyo en mi carrera.

Mis comienzos fueron en la doma vaquera, entre los años de 1985 a 1988, participando en diversidad de Campeonatos de España de esta disciplina.

Tras recorrer un arduo camino, descubrí lo que realmente me gustaba que era la Doma Clásica, fue cuando tuve la oportunidad de ver en directo los Juegos Olímpicos de Seúl y dije: “Yo tengo que estar ahí, yo sé hacer esos ejercicios...”, fue entonces cuando comencé mi carrera en esta disciplina, que se internacionalizó con “Guizo” el caballo de origen Lusitano de la raza Alter Real que más satisfacciones me ha dado en el mundo de la competición.

Abierto el camino, continué formando caballos para el gran premio. "Elevado", "Lenin Mor", "Estoico Mor" o "Fogo" caballos de una gran calidad con los que continué en la competición, seguido de otros caballos como "Kamai 1", "Raio", "Sunny Boy", "Vietkong", etc., y otros de mi propiedad que lentamente voy domando para el gran premio, es mi pasión y los caballos es la señal que me hace estar vivo.

Este es un resumen de algunos de mis éxitos deportivos:

-CDN3* Los Albardones (Cádiz)-Intermedia I-3º Clasificado-Euclides Mor
-CDI3* CES Valencia-Gran Premio-4º Clasificado–Sunny Boy
-CDN3*-CCVM Madrid-San Jorge 1º Clasificado-Orgullos Mor
-CDN2* Segovia –San Jorge 1º-Orgulloso Mor
-CDI Segovia-San Jorge-2º Clasificado-Orgullos Mor
-CDI Segovia-Kür G.P.-3º Clasificado-Sunny Boy
-CDI Segovia-Intermedia I-1º Clasificado- Euclides Mor
-Criterium Cto. España Segovia-1º Clasificado- Euclides Mor

-CDI-W–Wellington-Kür Intermedia I-2º Clasificado con Elevado
-CDI-W-Wellington-Medalla de Bronce por equipos con Elevado
-CDN3* Polo de Barcelona- Gran Premio-2º Sunny Boy
-CDN3* Polo de Barcelona-7 años-2º Clasificado- Euclides
-CDN2*-Segovia-Final 7 años-1º Clasificado-Euclides
-CDN3* Gijón- Gran Premio-1º Clasificado- Sunny Boy
-CDN3*-Gijón- Gran Premio-2º Clasificado-Zinco
-CDN3*-Cuenca-Gran Premio-3º Clasificado-Zinco
-CDN3*-Cuenca-Final 5 años-1º Clasificado –Remache Mor
-CDI4*-MHW-Gran Premio-6º Clasifcado-Zinco
-CDN3*-Las Cadenas (Madrid)-1º Gran Premio-Sunny Boy
-CDN3*-Las Cadenas (Madrid)-2º G.P.Especial-Zinco

-CDI3* Jerez de la Frontera-Intermedia I-2º Clasificado-Lenin Mor
-CDN3*-Las Cadenas-Gran Premio-3º Clasificado- Zinco
-CDN3* Las Cadenas-Intermedia I-1º Clasificado- Glorioso de Jama
-CDN3*-El Asturcón- Gran Premio-1º Clasificado- Elevado

-CDN3* Yeguada San José- Kür Gran Premio-1º Clasificado- Vietkong
-CDN3* Yeguada San José-Kür Gran Premio-3º Clasificado- Sunny Boy
-CDN3* Segovia-Kür Gran Premio-2º Clasificado- Raio

-Campeonato de España Caballos Jóvenes final 7/9 años-3ª-Sunny Boy
-Campeonato de España Caballos Jóvenes final 7/9 años-2ª- Elevado
-CDN3* Segovia-Gran Premio-1º Clasificado con Raio
-CDN3* Segovia-San Jorge-1º Clasificado con Elevado
-CDN2*-El Asturcón-Gran Premio 2º Clasificado con Raio
-CDN2* El Asturcón-Kür Inter. I-1º Clasificado con Elevado

-CDN Langen, Alemania, Kur Inter I, Agosto, 1 posición Elevado
-CDN Langen, Alemania, Inter I, Agosto, 2 posición Elevado
-CDN Langen, Alemania, San Jorge, Agosto, 3 posición Elevado
-CDN Langen, Alemania, GP, Agosto, 4 Posición RAIO
-CDN Langen, Alemania, Inter II, 4 posición Raio
-Cto. España Caballos Jóvenes · ECUZAR San Jorge - San Jorge ELEVADO
-Cto. España Caballos Jóvenes · ECUZAR San Jorge - YR Preliminar ELEVADO
-Cto. España Adultos · ECUZAR · Copa S.M. El Rey Kür - Kür Intermedia I NAOMY
-Cto. España Adultos · ECUZAR · Copa S.M. El Rey Intermedia I - Intermedia I NAOMY
-Cto. España Adultos · ECUZAR · Copa S.M. El Rey San Jorge - San Jorge NAOMY
-CDN3* (ARENA DRESSAGE) Intermedia I - Kür Intermedia I ELEVADO
-CDN3* (ARENA DRESSAGE) San Jorge - San Jorge ELEVADO
-CDN3* (ARENA DRESSAGE) San Jorge - San Jorge NAOMY
-CDN3* COPA ANCCE PSCJ 2012 (ARENA DRESSAGE) GP - Kür Gran Premio KAMAI 1
-CDN3* COPA ANCCE PSCJ 2012 (ARENA DRESSAGE) GP - Gran Premio KAMAI 1
-CONCURSO NACIONAL DE DOMA CLASICA-COPA ANCCE Intermedia I - Kür Intermedia I NAOMY
-CONCURSO NACIONAL DE DOMA CLASICA-COPA ANCCE Intermedia I - Kür Intermedia I CAPRICHO M.SUAY III
-CONCURSO NACIONAL DE DOMA CLASICA-COPA ANCCE 2 - Final 5 años IMPETU MSUAY
-CONCURSO NACIONAL DE DOMA CLASICA-COPA ANCCE 2 - Final 5 años SUMACO AM
-CONCURSO NACIONAL DE DOMA CLASICA-COPA ANCCE 2 - Preliminar 5 años IMPETU MSUAY
-CONCURSO NACIONAL DE DOMA CLASICA-COPA ANCCE 2 - Preliminar 5 años SUMACO AM
-CONCURSO NACIONAL DE DOMA CLASICA-COPA ANCCE San Jorge - San Jorge NAOMY
-CONCURSO NACIONAL DE DOMA CLASICA-COPA ANCCE San Jorge - San Jorge CAPRICHO M.SUAY III
-VI FESTIVAL DOMA CLÁSICA R.A.C.E. CDN*** + Copa ANCCE + PSCJ Intermedia I - Kür Intermedia I NAOMY
-VI FESTIVAL DOMA CLÁSICA R.A.C.E. CDN*** + Copa ANCCE + PSCJ Intermedia I - Intermedia I NAOMY
-VI FESTIVAL DOMA CLÁSICA R.A.C.E. CDN*** + Copa ANCCE + PSCJ San Jorge - San Jorge NAOMY
-CDN3* - COPA ANCCE - PSCJ - APREA Kür - Kür Intermedia I CAPRICHO M.SUAY III
-CDN3* - COPA ANCCE - PSCJ - APREA 2 - Final 5 años IMPETU MSUAY
-CDN3* - COPA ANCCE - PSCJ - APREA 2 - Final 5 años SUMACO AM
-CDN3* - COPA ANCCE - PSCJ - APREA San Jorge - San Jorge CAPRICHO M.SUAY III
-CDN3* - COPA ANCCE - PSCJ - APREA 2 - Preliminar 5 años IMPETU MSUAY
-CDN3* - COPA ANCCE - PSCJ - APREA 2 - Preliminar 5 años SUMACO AM
-CDI3* Ch/P/J/Y/Yh COPA ANCCE (ARENA DRESSAGE) Kür - Kür Intermedia I NAOMY
-CDI3* Ch/P/J/Y/Yh COPA ANCCE (ARENA DRESSAGE) Intermedia I - Intermedia I NAOMY
-CDI3* Ch/P/J/Y/Yh COPA ANCCE (ARENA DRESSAGE) GP - Gran Premio Especial JJOO 2012 RAIO
-CDI3* Ch/P/J/Y/Yh COPA ANCCE (ARENA DRESSAGE) San Jorge - San Jorge NAOMY
-CDI3* Ch/P/J/Y/Yh COPA ANCCE (ARENA DRESSAGE) GP - Gran Premio RAIO
-CDI3* VIDAUBAN (FRA) Kür - Kür Gran Premio RAIO
-CDI3* VIDAUBAN (FRA) San Jorge - San Jorge ELEVADO
-CDI3* VIDAUBAN (FRA) Intermedia I - Intermedia I ELEVADO
-CDI3* VIDAUBAN (FRA) Intermedia I - Intermedia I ELEVADO
-CDI3* VIDAUBAN (FRA) Kür - Kür Gran Premio RAIO
-CDI3* VIDAUBAN (FRA) San Jorge - San Jorge ELEVADO
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA Kür - Kür Gran Premio RAIO
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA Intermedia I - Intermedia I ELEVADO
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA Intermedia I - Intermedia I NAOMY
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA GP - Gran Premio RAIO
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA San Jorge - San Jorge ELEVADO
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA San Jorge - San Jorge NAOMY
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA San Jorge - San Jorge CAPRICHO M.SUAY III
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA 2 - Final 5 años IMPETU MSUAY
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA 2 - Preliminar 5 años IMPETU MSUAY
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA Intermedia I - Intermedia I NAOMY
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA Intermedia I - Intermedia I CAPRICHO M.SUAY III
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA GP - Gran Premio Especial JJOO 2012 RAIO
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA San Jorge - San Jorge NAOMY
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA San Jorge - San Jorge CAPRICHO M.SUAY III
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA GP - Gran Premio RAIO
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA 2 - Final 5 años IMPETU MSUAY
-CIRCUITO HIPICO DEL SOL DOMA 2 - Preliminar 5 años IMPETU MSUAY

-CDI3* BIARRITZ (FRA) Kür - Kür Gran Premio RAIO
-CDI3* BIARRITZ (FRA) GP - Gran Premio KAMAI 1
-CDI3* BIARRITZ (FRA) GP - Gran Premio RAIO
-DCTOES Kür - Kür Intermedia I HECHICERO LIV
-DCTOES Intermedia I - Intermedia I HECHICERO LIV
-DCTOES San Jorge - San Jorge HECHICERO LIV
-CDN3* YEGUADA SAN JOSE Intermedia I - Kür Intermedia I HECHICERO LIV
-CDN3* YEGUADA SAN JOSE 1 - Final 4 años IMPETU MSUAY
-CDN3* YEGUADA SAN JOSE 1 - Preliminar 4 años IMPETU MSUAY
-CDN3* YEGUADA SAN JOSE San Jorge - San Jorge HECHICERO LIV
-CDN3* YEGUADA SAN JOSE GP - Kür Gran Premio KAMAI 1
-CDN3* YEGUADA SAN JOSE GP - Kür Gran Premio RAIO
-CDN3* YEGUADA SAN JOSE GP - Gran Premio KAMAI 1
-CDN3* YEGUADA SAN JOSE GP - Gran Premio RAIO
-CDN3* - COPA ANCCE + PSCJ Intermedia I - Kür Intermedia I HECHICERO LIV
-CDN3* - COPA ANCCE + PSCJ GP - Kür Gran Premio KAMAI 1
-CDN3* - COPA ANCCE + PSCJ 1 - Final 4 años IMPETU MSUAY
-CDN3* - COPA ANCCE + PSCJ 1 - Preliminar 4 años IMPETU MSUAY
-CDN3* - COPA ANCCE + PSCJ San Jorge - San Jorge HECHICERO LIV
-CDN3* - COPA ANCCE + PSCJ GP - Gran Premio KAMAI 1
-CDI3* LEUDELANGE (LUX) Kür - Kür Gran Premio RAIO
-CDI3* LEUDELANGE (LUX) GP - Gran Premio RAIO
-CDI3* LEUDELANGE (LUX) GP - Gran Premio Especial KAMAI 1
-Concurso Nacional de Doma Clásica GP - Kür Gran Premio KAMAI 1
-Concurso Nacional de Doma Clásica San Jorge - San Jorge HECHICERO LIV
-Concurso Nacional de Doma Clásica GP - Gran Premio KAMAI 1
-CDI3* VIDAUBAN (FRA) Kür - Kür Gran Premio RAIO
-CDI3* VIDAUBAN (FRA) Intermedia I - Intermedia I HECHICERO LIV
-CDI3* VIDAUBAN (FRA) GP - Gran Premio RAIO
-CDI3* VIDAUBAN (FRA) San Jorge - San Jorge HECHICERO LIV
-V FESTIVAL DOMA CLÁSICA RACE CDN*** - COPA ANCCE + PSCJ GP - Gran Premio KAMAI 1
-CDI3* YEGUADA SAN JOSE Kür - Kür Gran Premio KAMAI 1
-CDI3* YEGUADA SAN JOSE GP - Gran Premio Especial RAIO
-CDI3* YEGUADA SAN JOSE GP - Gran Premio KAMAI 1
-CDI3* YEGUADA SAN JOSE GP - Gran Premio RAIO
-CDI3* ACHLEITEN (AUT) GP - Gran Premio RAIO
-CDI3* ACHLEITEN (AUT) Kür - Kür Gran Premio KAMAI 1
-CDI3* ACHLEITEN (AUT) GP - Gran Premio KAMAI 1
-CDI4* NEUHOFEN (AUT) GP - Gran Premio Especial RAIO
-CDI4* NEUHOFEN (AUT) Kür - Kür Gran Premio RAIO
-CDI4* NEUHOFEN (AUT) GP - Gran Premio KAMAI 1
-CDI4* NEUHOFEN (AUT) GP - Gran Premio RA
-CDN**+CDNM San Jorge - San Jorge HECHICERO L
-CDN3* YEGUADA SAN JOSE San Jorge - San Jorge HECHICERO LIV
-CDI3* YH VIDAUBAN (FRA) Kür - Kür Gran Premio RAIO
-CDI3* YH VIDAUBAN (FRA) Kür - Kür Gran Premio RAIO
-CDI3* BREMEN (GER) GP - Gran Premio Especial RAIO
-CDI3* BREMEN (GER) GP - Gran Premio RAIO

2º- Kür Gran Premio - CDI3* Arruda dos Vinhos, Portugal - Kamai 1
3º- Gran Premio - CDI3* Arruda dos Vinhos, Portugal - Raio
1º- Gran Premio Special - CDI3* Arruda dos Vinhos, Portugal - Raio
4º- Gran Premio Special - CDI3* La Mandria, Torino - Raio
6º- Kür Gran Premio - CDI3* La Mandria, Torino - Kamai 1
6º- Gran Premio - CDI3* La Mandria, Torino - Raio
2º- Gran Premio Special - CDI3* Vidauban - Raio
4º- Kür Gran Premio - CDI3* Vidauban - Piconero IV
4º- Gran Premio - CDI3* Vidauban - Raio
2º- Gran Premio Special - CDI3* Vidauban - Raio
3º- Kür Gran Premio - CDI3* Vidauban - Piconero IV
3º- Gran Premio - CDI3* Vidauban - Raio
4º- Gran Premio Special - CDI3* Vidauban - Piconero IV
4º- Kür Gran Premio - CDI3* Vidauban - Raio
4º- Gran Premio - CDI3* Vidauban - Raio
11º- Gran Premio - CDI3* Vidauban - Piconero IV
9º- Gran Premio Special - CDI3* Achleiten - Raio
8º- Gran Premio - CDI3* Achleiten - Raio
10º- Kür Gran Premio - CDI3* Achleiten - Piconero IV
12º- Gran Premio - CDI3* Achleiten - Piconero IV
7º- Gran Premio - CDI3* Nambroca - Kamai 1
21º- Gran Premio - CDI3* Vejer de la Frontera - Piconero IV
33º- Gran Premio - CDI3* Vejer de la Frontera - Piconero IV
29º- Gran Premio - CDI3* Vejer de la Frontera - Raio

-Seleccionado para el Campeonato de Eupopa, Windsor (Inglaterra)
7º Final por Equipos 2009 Campeonato de Eupopa Windsor (Inglaterra)
4º- Gran Premio Special-CDI3*/Y/J Arruda dos Vinhos/VI Iberian Cup, Portugal-Kamai
9º- Gran Premio-CDI3*/Y/J Arruda dos Vinhos/VI Iberian Cup, Portugal- Piconero I
6º- Gran Premio-CDI3*/Y/J Arruda dos Vinhos/VI Iberian Cup, Portugal-Kamai
8º-Kür Gran Premio-CDI3* , Hansbeke (Belgium)- Piconero I
9º-Kür Gran Premio-CDI3*/Y/J/P/YH, Vierzon (Francia)- Piconero IV

10º Gran Premio – CDI*** SAUMUR (Francia) con Raio
8º Kür Gran Premio – CDI*** SAUMUR (Francia) con Raio
10º Gran Premio – CDI *** Ponte de Lima (Portugal)
6º Kür Gran Premio – CDI*** Ponte de Lima (Portugal) con Raio

1º Cto. España Caballos Lusitanos 2007 con Raio
2º Cto. España Caballos Lusitanos Morfológico 2007 - Raio
1º Cto. España Caballos Jóvenes - Piconero IV

10º por Equipos, WORLD EQUESTRIAN GAMES, AACHEN (Alemania)
5º Kür Gran Premio - CDI*** Fritzens (Austria) con Guizo
2º Kur Gran Premio- CDI*** Vierzon (Francia) con Guizo

1º Cto. España con Guizo
3º por Equipos en el Cto. Europa, HAGEN (Alemania)
4º KÜR Gran Premio-Cto. Europa, HAGEN (Alemania) con GUIZO
3º Kür Gran Premio CDI*** Barzago (Italy) con Guizo
1º CDI3* Lisboa (Portugal)- Gran Premio con Guizo
1º CDI3* Lisboa (Portugal)- Kür Gran Premio con Guizo
5º Final 6 Años-CDI3* Dehesa de Montenmedio (España) con Piconero IV

2º Medalla de Plata por Equipos en los JJ.OO. de ATENAS (GRECIA) con GUIZOO
10º Gran Premio JJ.OO. ATENAS (GRECIA) con GUIZO
3º Kúr Gran Premio CDI3* Wiesbaden (Alemania) con GuizoO
3º Final 5 Años CDI3* Circuito del Sol (Montenmedio) con Piconero IV

-Medalla de Plata por Equipos en el Cto. Europa, HICKSTEAD (UK)
3º Cto. España - GUIZO (JEREZ DE LA FRONTERA)
2º-Gran Premio, Cto. España - GUIZO
2º-KÜR Gran Premio- Cto. España - GUIZO

Medalla de Bronce por Equipos. Juegos Ecuestres Mundiales, JEREZ 2002
6º KÜR Gran Premio – Lingen (Alemania)
2º Team Gran Premio - Aachen (Alemania)

9º CDIO Gran Premio, Aachen (Alemania)
3º Team Gran Premio, Aachen (Alemania)
1º Kur Gran Premio, Montenmedio (España)

Diploma Olímpico, JJ.OO. de SYDNEY (15 Mejor Jinete del Mundo)
Medalla de Plata, Cto. España, ECUMAD Madrid
2º Kür Gran Premio – Vilanova d’Asti (Italia)
6º Kür Gran Premio – Munich (Alemania)

4º por Equipos. Cto. Europa – ARNHEM (Holanda)
Medalla de Bronce. Cto. España 1999

Medalla de Bronce. Cto. España 1998
Medalla de Plata. Cto. España “CRITERIUM” 1998
Campeón de Madrid 1998

1º KÜR Gran Premio, ECUMAD Madrid
Campeón de Madrid 1997